К соляной кислоте массой 2,4 кг,с массовой долей 4,6%, прибавили раствор гидроксида натрия массой 1 кг с массовой долей 2,2%.во сколько раз уменьшилась массовая доля хлороводорода в полученном растворе по сравнению с исходной.
- 13.07.2018 07:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Находим массу хлороводорода. m=2.4*0.046=0.1104кг=110.4г. 2)Находим масу гидроксида натрия: m=1000*0.022=22г. 3)Составляем уравнение реакции HCl+NaOH=NaCl+H2O Находим по пропорции масу хлороводорода, которая ушла на реакцию: M(HCl)=36.5 M(NaOH)=40 m(HCl)=M(HCl)*m(NaOH)/M(NaOH)=36.5*22/40=20.075г. 4)находим, какая масса хлороводорода осталась после реакции: m=110.4-20.075=90.325г 5)Находим массу смеси после реакции: m=2500+1000=3500г. 6)Находим массовую долю хлороводорода в полученой смеси: w=90.325/3500=2.58% 4.6%/2.58%=1.78 Массовая доля хлороводорода уменьшилась в 1.78 раза
- 14.07.2018 17:53