Как изменится скорость реакции: 2SO2 + O2 → 2SO3, если концентрация SO2 увеличилась в 2 раза, а концентрация O2 уменьшилась в 2 раза?
- 14.05.2017 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 2SO2(г) + О2(г) = 2SO3(г).
Скорость реакции: r = k[SO2]²[O2].
1) При уменьшении концентраций реагентов в 3 раза скорость реакции равна:
r1 = k([SO2]/3)²([O2]/3) = k[SO2]²[O2]/27 = r/27 - уменьшится в 27 раз.
2) При увеличении давления в 3 раза концентрации реагентов увеличиваются в 3 раза, тогда скорость реакции равна:
r2 = k(3[SO2])²(3[O2]) = 27k[SO2]²[O2] = 27r - увеличится в 27 раз.
- 15.05.2017 05:30