сколько литров водорода выделится при взаимодействии гидроксида натрия с 250 г алюминия, содержащего13%примесей?
- 14.05.2017 07:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al+NaOH+H2O=NaAlO2+H2
m чистого (Al) = 250*0,13=32,5 гр
n(Al)=32.5/27=1.2 моль, значит n(H2)=1.2 моль соответственно
V(H2)=n*Vm=1,2*22,4=27 л
Ответ: 27 литров
- 15.05.2017 18:40