Какую массу оксида кальция необходимо взять для приготовления 493,3г раствора гидрооксида кальция с массовой долей 1,5% ??
- 09.05.2018 19:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Оформление, думаю, нужно
Дано:
m (p-pa) = 493,3 г
w (Ca(OH)2) = 1,5%,
где w - массовая доля
Найти:
m (CaO) = ?
Решение:
составляем уравнение реакции:
CaO + Н2О -> Ca(OH)2
находим массу Ca(OH)2:
493,3/100×1,5 = 7,4 г
находим молярные массы веществ, о которых говорится в условии, т.е. Ca(OH)2 и СаО:
М (Ca(OH)2) = Ar (Ca) + 2×(Ar(O) + Ar(H)) = 40+2×(16+1) = 74 г/моль
М (СаО) = 40+16 = 56 г/моль
составляем уравнение, в котором в числитель ставим реальные массы в-в, о которых говорится в условии, а в знаменатель - молярные:
х/56 = 7,4/74
выражаем неизвестную:
х = 56×7,4/74 = 5,6 г
Ответ: m (CaO) = 5,6 г
- 01.01.1970 00:00
Дано
mppa(Ca(OH)2 - 493.3 g
W(Ca(OH)2-1.5%
найти m(CaO)-?
Решение
Xg 7.4g
CaO+H2O-->Ca(OH)2
56 74
Находим массу вещества Ca(OH)2
mвва = mppa(ca(OH)2)*W(Ca(OH)2)/ 100%
mвва = 493.3*1.5/100=7.4 g
подставляем в уравнение реакции
M(CaO)=56g/mol, M(Ca(OH)2)=74g/mol
составляем пропорцию и решаем
Х/56 = 7.4 / 74 Х=5.6 гр
ответ 5.6 гр
- 01.01.1970 00:00