Для определения паров ртути в лаборатории применяют 7% раствор CuSO4.Как приготовить 500 мл такого раствора из кристаллогидрата?
- 15.05.2017 07:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Будем считать, что плотность этого раствора = 1 г/л тогда m р-ра 500 г; m(CuSO₄) = 500*0,07 = 35 г n(CuSO₄) = 35 / 160 = 0,21875 моль; n(CuSO₄*5H₂O) = 0,21875 моль; m(CuSO₄*5H₂O) = 0,21875 *250 = 54,6875 г; m(H₂O) = 500 - 54,6875 = 445,3125 г
- 16.05.2017 18:51