Масса железа которое можно получить изз 1т красного железняка содержащего 70% Fe2O3 равна
- 07.05.2018 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe₂O₃ + 3C = 2Fe + 3CO
m(Fe₂O₃)=(W%(Fe₂O₃)*m(железняка))/100%=(70*1000000)/100=700000 г
n(Fe₂O₃) = m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃) = 700000/160 = 4375 моль
по уравнению реакции - n(Fe) = 2n(Fe₂O₃) = 2*4375 = 8750 моль
m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 8750*56 = 490000 г = 490 кг = 0,49 т
ответ: m(Fe)= 490 кг = 0,49 т
- 08.05.2018 15:48