Оксид трехвалентного элемента содержит 31,58% кислорода.Вычислить эквивалент и атомную массу этого элемента?Пожалуйста помогите!!!буду очень благодарна!
- 10.05.2017 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула оксида Me2O3
M(оксида) = (n(O) * Ar (O)* 100%) / W(O) = (3 * 16 * 100%) / 31,58% = 152 г/моль, где
M - молярная масса оксида
n(O) - кол-во атомов кислорода в оксиде
Ar (O) - атомная масса кислорода
M(Me) = (152 - 16*3) / 2 = 52г/моль
по период. таблице наш элемент - хром (Cr)
оксид Cr2O3
M экв (Cr) = (52 * 2) / 3 = 34,67 г, моль
- 11.05.2017 13:19