Решите задачу. Масса ZnO равна 16,2 грамма. Масса HNo3 равна 30 грамм. Найти массу NO3Zn. Желательно с подробным объяснением.
- 10.05.2017 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ZnO)=16,2 г
m(HNO3)=30 г
Найти:
m(ZnNO3)-?
Решение:
2HNO3 + ZnO= Zn(NO3)2 + H2O
n=m/M M(ZnO)=65+16=81г/моль
M(HNO3)=1+14+16*3=63г/моль
n(ZnO)=16,2/81г/моль=0,2 моль
n(HNO3)=30г / 63г/моль= 0,5 моль
ZnO в недостатке => сост.пропорцию 0,2/1=Х/1 ; Х=0,2 моль (n(Zn(NO3)2))
M(Zn(NO3)2)=65+14*2+16*6=189г/моль
m(Zn(NO3)2)= 0,2 моль * 189г/моль= 37,8 г
- 11.05.2017 05:34