Найти молекулярную формулу алкана, если его молекулярная масса равна 114. Нназвать углеводород
- 23.08.2018 15:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Общая формула алканов - СnH2n+2
а формула нахождения молярной массы алканов M = 14n+2
Подставляем 114 = 14n + 2
14n = 112
n = 112/14
n = 8
Формула алкана С8Н18
Название алкана - октан
- 24.08.2018 15:02
Общая формула алкана равна СпН2п +2 находим молекулярную формулу
атомная массу углерода равна 12 а водорода 1. подставляем в общую формулу эти данные 12п + 2п +2 = 114 14п = 114 -2 14п = 112
п = 112/14 = 8 подставляем в формулу и получаем С8Н18 это октан
- 25.08.2018 02:33