какой объем аммиака может окислиться на катализаторе , если для этого используется воздух объемом 56 л
- 03.10.2017 14:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+O2 -> 4NO+6H2O
содержание кислорода в воздухе 20,95% об.
обьем кислорода 56*0,2095=11,732 л
M( NH3 )=14+3=17 г/моль
M( O2 )= 16*2=32 г/моль
находим количество кислорода 11,732/22,4= 0,524 моль
находим объем аммиака 0,524*4*22,4=46,95 л
- 04.10.2017 18:57