Вычислите массу соли которая получается при сплавлении 20 г оксида кремния с избытком оксида магния.
- 14.12.2017 22:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + SiO2 = MgSiO3
m - масса
M - молярная масса
v - кол-во вещества
v(SiO2) = 20/60 = 1/3 моль
M(MgO) = 40
Так как MgO в избытке то прореагирует только 1/3 моль
M (MgSiO3) = 100
m (MgSiO3) = 40/3 + 20 = 40/3 + 60/3 = 100/3 гр. или приблизительно 33 грамма
- 15.12.2017 02:50