Решите задание,пожалуйста!
Вещество имеет следующий состав: 60,00% углерода ; 5,00% водорода и 35,0% азота. Выведите молекулярную формулу вещества.
Заранее спасибо.
- 26.04.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C)=12
M(H)=1
M(N)=14
w(C)=0,6
w(H)=0,05
w(N)=0,35
M(CxHyNz)=xM(C)+yM(H)+zM(N)
M(CxHyNz)=12x+y+14z
w(C)=xM(C)/M(CxHyNz)
w(H)=yM(H)/M(CxHyNz)
w(N)=zM(N)/M(CxHyNz)
12x/{12x+y+14z}=0,6
y/{12x+y+14z}=0,05
14z/{12x+y+14z}=0,35
x=2
y=4
z=2
C₄N₂H₄
- 27.04.2018 18:38