СРОЧНООО РЕБЯТ ПЛЗ
1) нужно составить структурную формулу муравьиной кислоты и его гомола, назвать это вещество.
2) какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии на уксусную кислоту 8г магния?
- 25.06.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) HCOOH - муравьиная кислота , СН3-СООН - уксусная к-та(гомолог) ; 2) 2СН3СООН + Mg-->(CH3COO)2Mg + H2. n(Mg) = m/M = 8/24= 0,3 моль. По уравнению реакции получаем пропорцию 0,3/1 = х/1 =>х = n(H2) =0,3 моль. Тогда V(H2) = n*Vm = 0,3*22,4 = 6,72 дм3.
- 25.06.2017 02:49