1.напишите уравнения электролитической диссоциации:
а)хлорида железа 3;
б)сульфата калия;
в)нитрата бария;
г)фосфорной кислоты;
д)гидроксида натрия;
2.напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами:
а)серной кислоты и хлорида бария;
б)гидроксида калия и фосфорной кислоты ;
в)карбоната натрия и нитрита свинца 2;
- 06.05.2018 23:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) FeCl3=Fe(3+) +3Cl(-)
б) K2SO4=2K(+)+SO4(2-)
в) Ba(NO3)2=Ba(2+)+2NO3(-)
г) H3PO4=3H(+)+PO4(3-)
д) NaOH=Na(+)+OH(-)
2.
а) H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
2H(+)+SO4(2-)+BA(2+)+2CL(-)=BaSO4+2H(+)+2CL(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4
б) 6KOH+2H3PO4=2K3PO4+3H2O
6K(+)+6OH(-)+6H(+)+2PO4(3-)=6K(+)+2PO4(3-)+3H2O
3OH(-)+3H(+)=H2O
в) Na2CO3+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbCO3
2Na(+)+CO3(2-)+Pb(2+)+2NO3(-)=2Na(+)2NO3(-)+PbCO3
Pb(2+)+CO3(2-)=PbCO3
- 08.05.2018 06:42