Помогите срочно! 100 ПкТ за все!!!
1. Осуществить превращения, назвать в-ва, 1 реакцию рассмотреть как реакцию ОВР (окилс-восст), одну - как РИО (ионный обмен):
Mg - MgO - Mg(OH)2 - MgCl2 - Mg(OH)2
2. Составить уравнения реакций получения меди из медного колгедана (CuS).
3. Определить массу и объем выделившегося водорода в
результате взаимодействия 8г лития с массовой долей примесей 10% с водой.
4. Электронная характеристика Rb, Ba (это необязательно).
Большое спасибо!!!
- 08.02.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg - MgO - Mg(OH)2 - MgCl2 - Mg(OH)2
1)1.2Mg+O2=2MgO(марганец плюс кислород=оксид марганца.)
2Mg(2)+O2(-2)=2Mg(2)O(-2),Mg-восстановитель,кислород окислитель.)
2.MgO+H2O=Mg(OH)2(ГИДРОКСИД МАРГАНЦА)
3.Mg(OH)2+2HCL=MgCl2+H2O(ХЛОРИД МАРГАНЦА И ВОДА)
4.MgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
в ионном виде:№3 Mg(OH)2+2H+2Cl=Mg2+2Cl+H2O
2)3CuS+2Al=Al2S3+3Cu
3)2Li+2H2O=2LiOH+H2
Дано:
m(Li)=8 гр
W(Li)=10%=0.1
найти V(H2)
Решение:
найдем сколько грамм чистого вещества лития:
8 *0.1=0.8
8-0.8=7.2-масса лития.
составим пропорцию,исходя из уравнения реакции:
7.2\14=X/44.8(x-обьем водорода)
X=23.04 литра.
4.Rb 1s(2)2s(2)2p(6)3s(2)3p(6)3d(10)4s(2)4p(6)5s(1)
Ba 1s(2)2s(2)2p(6)3s(2)3p(6)3d(10)4s(2)4p(6)5s(2)
- 09.02.2018 11:00