В серной кислоте растворили 13 г. цинка, содержащий 5% примесей. Какой объем водорода (н.у) выделится при этом, если выход водорода составляет 85% от теоретически возможного. сколько граммов 20% кислоты потребуется для реакции?
- 08.02.2018 17:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
m Zn=13*0.95=12.35 г
n Zn=12.35/65.4=0.19 моль
n H2=0.19*0.85=0.16 моль
V H2=22.4*0.16=3.6 л
- 09.02.2018 14:27