Сколько граммов серы содержится в 0,2854 сернокислого бария.?
- 16.04.2017 14:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ладно, раз не уточнила величину, то пусть это будут граммы (0,2854г.), поскольку требуют найти серу в граммах!
Смотри, тут всё просто!
Дано:
m(BaSO4) = 0,2854г.
Найти:
m(S) - ?
Решение:
Примечание:Формула сернокислого бария, есть ничто иное, как формула сульфата бария - BaSO4.
1) Рассчитаем сначала массовую долю серы в сернокислом барии:
W(S)в BaSO4 = Mr(S) / Mr(BaSO4) * 100% = 32 / 233 * 100% = 13,73%;
2) Составим пропорцию, где x(г.) - масса серы:
0,2854г.-100%
xг.-13,73% => xг. = (0,2854 * 13,73%) / 100% = 0,0391г.
Ответ: m(S) = 0,0391г. Уже решал такую задачу!
------------------------------------------------------------------------------------------------
Помог? a Click- Спасибо! Thanks!
"Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."
- 17.04.2017 08:54