Взяты равные массы азота и гелия при при одинаковых усдовиях . Коково отнашение объемов этих гахов
- 23.11.2017 09:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Оформляй задание правильно и грамотно :)
2. Лови,вот тебе решение:
Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеальных газов: PV=vRT, из этого следует
V=vRT/P
где P – давление, V – объем, Т – температура, v - количество вещества в газовой фазе R=8.31 Дж/моль*К – универсальная газовая постоянная.
Таким образом, при одинаковых условиях P=const, T=const объем, занимаемый газом, прямо пропорционален количеству вещества.
Отношения количеств веществ, указанных в задаче, равно обратному отношению их молярных масс, при условии, что взяты одинаковые по массе навески веществ:
v(O2):v(H2):v(CH4)=1/M(O2):1/M(H2):1/M(CH4)=1/32:1/2:1/16=1:16:2
Именно так и относятся объемы, занимаемые
указанными газами:V(O2):V(H2):V(CH4)=1:16:
Ответ: V(O2):V(H2):V(CH4)=1:16:2
Удачи!
- 24.11.2017 23:02