Превратите схемы следующих реакций в уравнения:
1) KNO3
t°
→ KNO2 + O2 4) Cu(NO3)2
t°
→ CuO + NO2 + О2
2) Ba(NO3)2
t°
→ Ba(NO2)2 + O2 5) AgNO3
t°
→ Ag + NO2 + O2
3) Fe(NO3)2
t°
→ FeO + NO2 + O2 6) Zn(NO3)2
t°
→ ZnО + NO2 + O2
19.6. Охарактеризуйте приведенные ниже химические реакции. Под действием каких
факторов они протекают? Какие из приведенных реакций относят к реакциям разложения?
Превратите схемы реакций в уравнения:
1) BaO2
t°
→ BaO + O2 4) MnO2 + H2SO4 MnSO4 + O2 + H2O
2) H2O
эл.ток
→ Н2 + О2 5) Cl2 + H2O HCl + O2
3) Na2O2 + H2O NaOH + O2 6) Ag2O
t°
→ Ag + O2 Помогите срочнооооооооооо!!!!!!!!
- 08.03.2018 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
4) 2Cu(NO₃)₂+t°= 2CuO + 4NO₂ + О₂↑
2) Ba(NO₃)₂+t°= Ba(NO₂)₂ + O₂↑
5) 2AgNO₃+t°= 2Ag + 2NO₂ + O₂↑
3) 2Fe(NO₃)₂+t°= 2FeO + 4NO₂ + O₂↑
6) 2Zn(NO₃)₂+t°= 2ZnО + 4NO₂ + O₂↑
19.6.
1) 2BaO₂+t°= 2BaO + O₂↑ реакция разложения
2) 2H₂O+эл.ток= 2Н₂ + О₂↑ реакция разложения
3) 2Na₂O₂ + 2H₂O = 4NaOH + O₂↑ при нормальных условиях
4) 2MnO₂ + 2H₂SO₄ +t= 2MnSO₄ + O₂↑ + 2H₂O
5) Cl₂+H₂O+ свет = HCl+HClO реакция происходит под действием света
6) 2Ag₂O+t°= 4Ag + O₂↑ реакция разложения
- 09.03.2018 01:25