Какой максимальный объем водорода может образоваться при дегидрировании 50 л этана
все в (н.у.)
- 21.04.2017 03:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
H3C-CH3 --Pt--> H2C=CH2 + H2
V(C2H6) = V(H2) = 50 л
(Т.к. оба вещества - газы, то тут можно обойтись без лишних расчётов, пользуясь законом объёмов. Перед формулами веществ в уравнении не стоит никаких цифр, а значит они относятся друг к другу как 1:1, следовательно их объёмы равны)
Ответ: 50 л
- 22.04.2017 01:56
Реакция идет в присутствии катализатора: платина, никель, паладий.
С2Н6---->С2Н4+Н2.структурноСН3-СН3-->СН2=СН2+Н2. СН3-СН3 это этан, СН2-СН2 этен или этилен, Н2-водород.
n(этана)=50л/22,4 моль/л=2,23 моль
n(водорода)=n(этана)=2,23 моль
V(H2)=2.23*22.4=50л
но для газовых веществ можно пользоваться и газовыми соотношениями,так что по уравнению из одного объема этана образуется один объем водорода, то при выходе 100% максимальное количество образовавшегося водорода равно 50л
- 23.04.2017 07:16