В каком случае будет больше получено. кислорода при разложении 5г хлората калия или при разложении 5 г перманганата калия
- 19.06.2018 23:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
5 г
2KClO3 = 2KCl + O2
2 моль 1 моль
М=122,5 г/моль
n=m/M=5/122,5=0,04 моль
По уравнению из 2 моль хлората образуется 1 моль кислорода, следовательно из 0,04 моль будет 0,02 моль
5 г
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
2 моль 1 моль
М=158 г/моль
n=0,032 моль
По уравнению соотношение реагирующих веществ 2:1, следовательно кислорода будет 0,016 моль
Т.о. при разложении хлората калия будет получено кислорода больше на 0,004 моль или на 0,0896 л
- 20.06.2018 02:37