Аммиак объемом 2,24л(н.у) пропустили в раствор серной кислоты массой 100г с массовой долей кислоты 9,8%. Определите состав соли и ее массовую долю в полученном растворе.
- 19.06.2018 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(NH₃) = 2.24 л 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
m(p-pa)(H₂SO₄) = 100 г 1) Найдем массу кислоты:
ω(H₂SO₄) = 9.8% m(H₂SO₄) = 100 × 0.98 = 98 г
Найти: 2) Найдем молярную массу соли:
ω((NH₄)₂SO₄) = ? М((NH₄)₂SO₄) = 28 + 8 + 32 + 16 × 4 = 132 г/моль
3) По пропорции найдем массу соли:
2.24 л = Х г ⇒ Х = 2.24 × 132 = 6.6 г
44.8 л = 132 г/моль ⇒ 44.8
4) Найдем массовую долю соли:
ω((NH₄)₂SO₄) = m/M = 6.6/132 = 5%
Ответ: ω((NH₄)₂SO₄) = 5%
- 20.06.2018 05:59