К 100 граммам 10%-ного раствора сульфата меди добавили 200 мл воды. Рассчитайте массовую долю сульфата меди в полученном растворе. Плотность воды считать равной 1 г/мл.
- 08.03.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
100гр + 200гр = 300гр. 200 гр, потому что плотность воды 1 г/мл.
Массовая доля сульфата меди = (10*300) : 100 = 30гр.
- 09.03.2018 22:38
Масса сульфата меди равна 100г*0,1=10г. Общая масса раствора равна 300 г (т.к 100+200). Массовая доля равна (10г/300г)*100%=3,33%
- 01.01.1970 00:00