раствор электролита подвергается электролизу при силе тока 1 А в течение 0.5 часа. записать уравнение электродных процессов и уравнение электролиза раствора. определить массу и объем газа,выделившегося на катоде. электролит: Rbl. помогите пооожалуйста(
- 14.04.2017 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
катод: 2H2O+2e=H2+2OH(-)
анод: 2I(-) -2e = I2
2Rb(+) + 2I(-) + 2H2O= H2 +2OH(-) +2Rb(+) + I2
2RbI + 2H2O=H2 + 2RbOH +I2
m(H2)=(Mэ(H2)*J*t)/F
m(H2)=(1*1*1800)/96500=0,019г
V(H2)=(0,019/2)*22,4=0,2мл
- 16.04.2017 00:58