Помогите пожалуйста)
1)Чему равно рН
ацетатного буфера, если 1 л
его содержит 0.9 моль-экв уксусной кислоты и 0.6
моль-экв ацетата натрия (константа диссоциации уксусной кислоты 1,75∙105)?
2)Определить
общую и активную щелочнотсь раствора
гидроксида бария, если
для нейтрализации 15 мл его израсходовано 7,5 мл 0,2 М соляной кислоты.
3)Сколько мл 0,2 н раствора уксусной кислоты нужно добавить к 40 мл 0.1М раствора
ацетата натрия, чтобы получить раствор с рН=4?
- 14.04.2017 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)pKa(CH3COOH)=-lgKd=-lg 1,75*10^-5=4,75
pH=pKa-lgCк-ты/Ссоли=4,75-lg 0,9/0,6=4,75-0,176=4.57
- 15.04.2017 02:51