Магний оксид массой 24 г полностью прореагировал с ортофосфорной кислотой. Вычислите массу образованной соли
- 12.09.2017 16:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:m(MgO)=24г Найти: m(Mg3(PO4)2)=? Решение: 3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O n(MgO)=24/40=0,6моль n(MgO):n(Mg3(PO4)2)=3:1=0,2моль m(Mg3(PO4)2)=0,2*262=52,4г Ответ:52,4г
- 13.09.2017 07:04