Какую массу SO3 растворили в 1000 г олеума,если в олеуме w(SO3) возросла с 19,5 до 20,5%
- 25.09.2018 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M₁(SO₃) = ω*m(p-pa) = 0.195*1000 = 195 г.
ω = (m₁(SO₃) + m₂(SO₃)/(1000 г + m₂(SO₃))
обозначим m₂(SO₃) за х, тогда
0,205 = (195 + х)/(1000 + х)
205+ 0,205х = 195 +х
205-195 = х-0,205х
10 = 0,795х
х= 12,58 г.
- 26.09.2018 04:46