1) Какую массу будут иметь 5,6л углекислого газа?
Сколько молекул содержит этот объем газа?
2) Какой объем займут при нормальных условиях 128г сернистого газа? Сколько молекул будет содержать сернистый газ такой массы?
- 27.09.2017 06:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=5.6/22.4=0.25 (моль)
M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
m=n*M = 0.25*44=11 (г)
2) m = 128 (г)
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
n=m/M = 128/64 = 2 (моль)
V=n*Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=2*22.4=44.8 (л)
N=n*Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 (молекул)
- 28.09.2017 13:31