Какая масса цинка прореагировала с раствором HCl , если при этом выделилось 1.12 л водорода? (знаю, что ответ будет 3.25) нужно решение, помогите.
- 25.09.2018 06:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(Zn) = n(H2) = 0,05
m(Zn) = n*Mr = 0,05*65 = 3,25г
Ответ 3,25 г
- 26.09.2018 11:56