Помогите пожалуйта решить 2 задачи!
1) Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовые доли углерода и водорода в котором соответственно равны 81,82% и 18,18%, а его плотность(н.у) равна 1,96г/л
2) При полном сгорании 3г углеводорода получили 4,48 л(н.у) углекислого газа и 5,4 г воды. Относительная плотность вещества по воздуху равна 1,03. Выведите молекулярную формулу углеводорода
P.S тому, кто правильно решит, помогу с алгеброй, историей, обществознанием
- 25.09.2018 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
CnHx
w(C) = 12n/M n=M*w/12
M = 1,96*22,4 = 44
n = 44*0,8182/12 = 3
x = 44-12*3 = 8
Ответ: С3Н8
2)
CxHy
M(CxHy) =1,03*29 = 30
n(CxHy) =3/30 =0,1 моль
n(CO2) =4,48/22,4 = 0,2 моль n(C) = 0,2 моль
n(H2O) =5,4/18 = 0,3 моль n(H) = 0,6 моль
x = n(C)/n(CxHy) = 0,2/0,1 = 2
y = n(H)/n(CxHy) = 0,6/0,1 = C
Ответ: С2Н6
- 26.09.2018 03:14