Задача: сколько грамм осадка образуется при взаимодействии хлорида кальция с 9 г фосфорной кислоты?
- 09.07.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CaCl2+2H3PO4(m=9г)-->Ca3(PO4)2!+ 6HCl !-осадок n(H3PO4)=m/M=9г:98г/моль~0,09моль Пропорция 2моль H3PO4-0.09моль 1моль Cа3(PO4)2 - х => х=0.09:2=0.045 моль m(Ca3(PO4)2) =m×M=0.045моль×310г/моль=13.95г Ответ m(Ca3(PO4)2)=13,95г
- 01.01.1970 00:00