Помогиие решить задачу по химии 7 класс.
Цинк массой 6,5г прореагировал с соляной кислотой. Определите обьем выделившегося водорода.
- 07.11.2017 04:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(Zn)=6.5г Найти: V(H2) Решение: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 по уравнению: n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=6.5г/65г/моль=0.1моль n(Zn)/n(H2)=1/1=> n(H2)=n(Zn)=0.1моль V(H2)=n(H2)*Vm=0.1моль*22.4л/моль= 2.24л Ответ:2.24л
- 08.11.2017 06:04