При сгорании вещества массой 8,4 г выделился углекислый газ массой 26,4 г и водяной пар массой 10,8 г. Относительная плотность вещества по водороду равна 21. Найдите молекулярную формулу вещества
- 27.04.2017 06:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz+O2=xCO2+(y/2)H2O
8.4/21*2=26.4/44x=(10.8*2)/18y
x=3, y=6
z=(21*2-3*12-6*1)/16=0\
C3H6 - пропилен, циклопропан
- 28.04.2017 05:50