Помогите с балансом и степенями окисления
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O
2Al+3Cl2 = 2AlCl3
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
2Al(OH)3 =t=> Al2O3 + 3H2O
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3BaSO4↓
S + O2 = SO2
2Al+3S = Al2S3
2Al2S3 + 9O2 = 2Al2O3 + 6SO2
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
K2SO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + SO2↑
2SO2+O2 = 2SO3
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
SO3 + H2O=H2SO4
3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4
2Fe(OH)3 =t=> Fe2O3+3H2O
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
- 16.08.2018 23:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Al⁰ - 3e = Al³⁺ x4
O2 - 4e = 2O²⁻ x3
Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O
Al³⁺ + 3e = Al⁰ x2
H2 - 2e = 2H⁺ x3
2Al+3Cl2 = 2AlCl3
Al⁰ - 3e = Al³⁺ x2
Cl2⁰ + 2e = 2Cl⁻ x3
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3Na⁺Cl⁻
Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)3
2Al⁺³(OH)3 =t=> Al2⁺³O3 + 3H2⁺O⁻²
2Fe(OH)3 =t=> Fe2⁺³O3⁻²+3H2O (всё так и остаётся)
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2⁺³(S⁺⁶O4)3 + 6H2⁺O⁻²
Al(OH)3 + 3H⁺ = Al³⁺ + 3H2O
Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Al(N⁺⁵O3)3 + 3Ba⁺²S⁺⁶O4↓
Ba²⁺ + SO4²⁻ = BaSO4↓
S + O2 = SO2
S⁰ - 4e = S⁺⁴
O2 + 4e = 2O²⁻
2Al+3S = Al2S3
Al⁰ - 3e = Al³⁺ x2
S⁰ + 2e = S²⁻ x3
2Al2S3 + 9O2 = 2Al2O3 + 6SO2
S⁻² - 6e = S⁺⁴ x2
O2 + 4e = 2O²⁻ x3
SO2 + 2KOH = K2⁺S⁺⁴O3⁻² + H2O
SO2 + 2OH⁻ = SO3²⁻ + H2O
K2SO3 + 2HCl = 2K⁺Cl⁻ + H2O + S⁺⁴O2↑
SO3²⁻ + 2H⁺ = H2O + SO2
SO3 + 2NaOH = Na2⁺S⁺⁶O4⁻² + H2O
SO3 + 2OH⁻ = SO4²⁻ + H2O
SO3 + H2O = H2⁺S⁺⁶O4⁻²
SO3 + H2O = 2H⁺ + SO4²⁻
3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2⁺³(S⁺⁶O4⁻²)3 + 6H2O
3H⁺ + Fe(OH)3 = Fe³⁺ + 3H2O
Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe⁺³(OH)3 + 3Na2S⁺⁶O4
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3
2SO2+O2 = 2SO3
S⁺⁴ - 2e = S⁺⁶ x2
O2 + 4e = 2O⁻²
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
Fe³⁺ + 3e = Fe⁰ x2
C⁰ - 2e = C²⁺ x3
- 17.08.2018 05:46