Помогите пожалуйста, не понимаю будет ли во второй реакции кислая соль, или средняя. Фосфор массой 9,3 г сожгли в избытке кислорода. Образовавшееся при этом вещество растворили в 263 мл 20 процентного раствора гидроксида калия плотность 1,171 г на мл Определите массовые доли веществ в полученном растворе
- 07.09.2018 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(P) = 9,3 r
V(p-pa KOH) = 263 мл
ω(КОН) = 20%
ρ(КОН) = 1,171 г/мл
ω-?
Решение.
М(Р)=31 г/моль
М(Р2О5)=142 г/моль
9,3 г х г
4Р + 5О2 = 2Р2О5
124 г 284 г
х=21,3 г
m(KOH) = 263 мл×0,2×1,171 г/мл = 61,595 г
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) =61.595 г/56 г/моль = 1,1 моль
n(P2O5) = 21.3 г/142 г/моль = 0,15 моль
Р2О5 + 6КОН = 2К3РО4 + 3Н2О
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(P2O5):n(KOH) = 1:6.
По условию задачи:
n(P2O5):n(KOH) = 0,15:1,1 = 1:7,3
Следовательно, КОН взят в избытке в количестве 0,2 моль
M(K3PO4) = 212 г/моль
М(Н2О) = 18 г/моль
m(K3PO4) = 2M(K3PO4)×n(P2O5)=2×212 г/моль×0,15 моль = 63,6 г
m"(H2O)) = 3M(H2O)×n(P2O5) = 3×18 г/моль×0,15 моль = 8,1 г
m'(H2O) = 263 мл×1,171-61,595 = 246,378 г
m(H2O) = 8.1 г+246,378 г = 254,478 г
m(p-pa) = m(H2O) + m(K3PO4) + m'(KOH)
m'(KOH) = 0,2 моль×56 г/моль = 11,2 г
m(p-pa) = 254.478 г + 63,6 г + 11,2 г = 329,278 г
ω(КОН) = 11,2 г/329,278 г = 0,034 = 3,4%
ω(К3РО4) = 63,6 г/329,278 г = 0,1931 = 19,31%
Ответ: В полученном р-ре массовая доля фосфата калия - 19,31%, гидроксида калия - 3,4%
- 08.09.2018 23:18