Рассчитайте объем хлора, приведённый к нормальным условиям, который необходим для хлорирования 4,48 л метана (объем приведён к нормальным условиям) до хлороформа.
- 02.07.2018 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 (x) + 3Cl2 (3x) --hv--> CHCl3 + 3HCl
n(CH4)= 4,48 / 22,4= 0,2 моль = x
n(Cl2)= 3x = 0,2 * 3= 0,6 моль.
V(Cl2)= 0,6 * 22,4= 13,44 л3.
- 03.07.2018 13:12