Вычеслите обьем газа,который образуется при взаимодействии карбоната натрия с 135г 12%-го раствора азотной кислоты!
- 22.05.2018 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение:
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
Найдем массу концетрированной кислоты:
135 г * 0,12 = 16,2 г.
По уравнению для выделения 1 моль газа требуется 2 моль кислоты, а это:
2 * (1+23+16*3) = 2*72 = 144 г.
1 моль газа - это 22,4 л (Число Авогадро). Теперь найдем выделенный в резудьтате реакции газ:
16,2г * 22,4л / 144г = 2,52 л (CO2)
- 24.05.2018 10:28