при действии избытком магния на 0,9 кг раствора серной кислоты получили 0,056м3 водорода (н.у). Вычислите массовую долю (в%) серной кислоты в растворе
- 05.07.2017 06:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+H2SO4+H2O=MgSO4+H2+H2O
n H2=56/22.4=2.5 моль
(0.056метров кубических это 56литров,так как в одном метре кубическом 1000 литров 0,056*1000=56)
n H2SO4=2.5 моль
m H2SO4=98*2.5=245 г
ω=m/M
ω =(245/900)*100%
ω= 27.3%
Массовая доля есть отношение m-масса раствореннго вещества
к M-массе всего раствора...
- 06.07.2017 19:48