Рассчитайте массу раствора хлорида меди двухвалетного (массовая доля CuCl2 8%) и массу воды, которые надо смешать, чтобы получить 500г. раствора с массовой долей хлорида меди двухвалетного 2%.
- 02.08.2018 15:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса CuCl2 в 500граммовом растворе равна (500г*2%)/100%=10г
Масса CuCl2 в начальном растворе будет такая же.
Масса начального раствора равна (10г*100%)/8%=125г
Соответственно, чтобы получить 500граммовый раствор, нужно добавить 500-125=375 грамм воды.
- 03.08.2018 02:28
1) По определению массовая доля показывает массу растворенного вещества в 100 г раствора. Отсюда узнаем массу CuCl₂, которая будет содержаться в 500 г 2% раствора:
100 г раствора содержит 2 г CuCl₂
500 г раствора содержит х г CuCl₂
г CuCl₂
2) Теперь расчитаем массу раствора 8%, которую нужно будет взять для приготовления 2% раствора (расчитаем массу раствора, в котором будет содержаться 10 г CuCl₂):
100 г раствора содержит 8 г CuCl₂
х г раствора содержит 10 г CuCl₂
г раствора
3) Раз нам дана масса конечного 2% раствора, расчитаем массу воды, которую необходимо добавить к нашему 8% раствору:
m(H₂O)=500-125=375 г
Ответ: для приготовления 500 г 2% раствора потребуются 125 г 8% раствора и 375 г воды.
- 04.08.2018 03:21