6. Напишите уравнения реакции, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Укажите тип каждой реакции. Назовите вещества А, В и С.
Ca → A → B → CaCl2 → C → СО2
7. Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с соляной кислотой: CuO, Cu, Cu(OH)2, Ag, Al(OH)3. Напишите уравнения реакций, укажите их тип.
8. Азотная кислота взаимодействует с каждым из пары веществ:
1) оксид серы (III) и гидроксид калия 2) гидроксид натрия и карбонат калия
3) оксид углерода (VI) и серная кислота 4) хлорид натрия и оксид меди
Напишите соответствующие уравнения реакций, укажите их тип.
9. В три пробирки налили растворы кислот: а) серной; б)азотной; в) фосфорной. Затем в первую пробирку поместили немного белого порошка оксида магния, во вторую – черного порошка оксида меди (II), в третью – белого порошка оксида кальция. Напишите соответствующие уравнения реакций, укажите их тип.
10. Будут ли реагировать между собой следующие вещества: оксид железа (III) и соляная кислота, сероводородная и азотная кислота, карбонат натрия и азотная кислота, соляная кислота и гидроксид лития, фосфорная кислота и цинк, сульфат кальция и кремниевая кислота, серная кислота и гидроксид магния, оксид фосфора и азотная кислота. Напишите соответствующие уравнения реакций, укажите их тип.
- 05.07.2017 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CaCl2+O2=2Cao+Cl2
7)Cuo+2HCl=CuCl2+H2O
Cu+2HCl=CuCl2+H2
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2o
Ag+HCl=AgCl+H2
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2o
- 06.07.2017 13:56