Напишите уравнения реакций для осуществления следующих цепочек превращений:
а) Fe -FeO - Fe2O3 -Fe2(SO)4 -Fe(OH)3 - Fe2O3 -FeO - Fe
б) S -SO2 - SO3 - H2SO4- ZnSO4 -Zn(OH)2- K2ZnO2- ZnCl2
- 16.11.2017 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)4FeO+O2=2Fe2O3
3)2Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
4)Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3 + 3K2SO4
5)2Fe(OH)3 (t)--> Fe2O3 + 3H2O
6)3Fe2O3 + CO = 2Fe3O4 + CO2
Fe3O4 + CO = 3FeO + +CO2
7)FeO + H2 = Fe + H2O
Б) 1)S + O2 = SO2
2)SO2 + O3 → SO3 + O2↑.
3)SO3 + H2O = H2SO4
4) H2SO4+Zn=ZnSO4+ H2↑.
5) ZnSO4+ 2NaOH=Zn(OH)2+Na2S04
6)Zn(OH)2 + 2 KOH = K2ZnO2 + 2 H2O
- 17.11.2017 10:44