Один из передбачених менделеевим елемент розташований у 4 групи й утворюе оксид,у якому масова частка оксигену становить 30,6% визначте цей елемент.
- 10.07.2018 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Этот элемент Ge (германий).
Порядковый номер 32, находится в IV- ой группе. Образует оксид GeO2.
Mr(GeO2) = 73 + 32 = 105
w(Ge) = 73/105= 69.5%
w(O2) = 32/105= 30.5%
69.5% + 30.5% = 100%
Элемент определен верно.
- 11.07.2018 03:47