Вычислите процентную концентрацию раствора, содержащего 50 г сульфата натрия в 800 мл раствора. Плотность раствора 1,04 г/мл.
- 02.07.2018 19:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) находим массу раствора m раствора = p * V
m раствора = 1,04 г/мл * 800 мл = 832 г
2) находим массовую долю вещества по формуле:
m вещества
W = ------------------------------ * 100%
m раствора
50 г
W =--------------------- * 100% = 6%
832 г
- 03.07.2018 13:10
ДаНо:
m(р-ра Na2SO4) = 50 г
V(р-раNa2SO4) = 800 мл
ρ(р-раNa2SO4) = 1,04 г\мл
Найти: w(Na2SO4)
Решение:
m(р-раNa2SO4) = V∙ρ = 800 мл ∙ 1,04 г\мл = 832 г
w(Na2SO4) = m(Na2SO4) ∙100%\m(р-ра Na2SO4) = 50 г∙100%\832г = 6%
ответ: w(Na2SO4) = 6%
- 04.07.2018 15:02