К раствору, содержащему калий гидроксид массой 11,2 г, долили раствор алюминий сульфат до полного взаимодействия щелочи. Вычислите массу вещества, что выпала в осадок.
- 24.08.2017 18:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
6koh+al2(so4)3=3k2so4+2al(oh)3
считаем кол-во вв кон ( масса,деленная на молярную)
нюКОН=11.2/46=0.243
считаем кол-во вв al2(so4)3
нюAl2(SO4)3=0.243/6=0.041
алюминий в недостатке. по нему ведем расчет (хотя это было видно и из уравнения)
кол-во вв осадка алюминия будет равняться двум молям al2(so4)3
нюAl(OH)3=0.082
mAl(OH)3=0.082*98=8.036 г
- 25.08.2017 10:38