Бензол,полученный с выходом 80 процентов в результате дегидрирования 16,8 г циклогексана,был подвергнут нитрованию азотной кислоты.Какая масса продукта была получена,если выход реакции нитрования равен 90 процентов?
- 22.01.2018 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12 --Pt--> C6H6 + 3H2
C6H6 + HNO3 --H2SO4 конц. --> C6H5NO2 + H2O
n(C6H12) = = = 0,2 моль
n(C6H12) = n теор.(C6H6) = 0,2 моль
n практ.(C6H6) = n теор.(C6H6)*η = 0,2*0,8 = 0,16 моль
n паркт.(C6H6) = n теор.(C6H5NO2) = 0,16 моль
n практ. (C6H5NO2) = n теор.(C6H5NO2)*η = 0,16*0,9 = 0,144 моль
m(C6H5NO2) = M*n практ.(C6H5NO2) = 123*0,144 = 17,712 г
Ответ: 17,712 г
- 23.01.2018 04:54