В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3,42 г сульфата алюминия. Определить массу и количество (моль) алюминия, вступившего в реакцию.
- 11.06.2018 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
V(ню) Al2(SO4)3=3.42/M(Al2(SO4)3)=3.42/342=0,01 моль
V(ню) Al2(SO4)3=V(ню) Al=0.01 моль
m(Al)=0.01*m(Al)=0.01*27=0.27 г
Ответ: 0,01 моль и 0,27 г
- 12.06.2018 05:47