Составьте уравнения предложенных реакций,расставьте коэффициенты.
1)CaO+HNO3
2)NaOH+H3PO4
3)Ba+O
4)AlS+HNO3
5)разложение кремниевой кислоты при нагревании
6)Zn+CuSO4
7)AlNO2+H2SO4
8)Mg+P
- 09.03.2018 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
2) NaOH (р.) + H3PO4(к.) = NaH2PO4 + H2O
2NaOH(р.) + H3PO4(р.) = Na2HPO4 + 2H2O
3NaOH(к.) + H3PO4(р.) = Na3PO4 + 3H2O
3) 3Ba +2O2 = 2BaO + BaO2
2Ba + O2 = 2BaO
4) Al2S3 + 30HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2SO4 + 24NO2 + 12H2O
5) H2SiO3 = SiO2 + H2O
6) CuSO4 + Zn = Cu + ZnSO4
7) нет такого
8) 3Mg + 2P = Mg3P2
- 01.01.1970 00:00