Решите задачу какой объем водорода выделяется при взаимодействии 45 грамм натрия в котором 5 процентов примесей с 200 граммами 10 процентного раствора
серной кислоты
не за деньги
- 07.04.2018 02:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2Na = H2 + Na2SO4
m(Na) = 45*0,95 = 42,75 г
n(Na) = m/M = 42,75/23 = 1,859 моль => n(H2) = 1,859/2 = 0,929 моль
m(H2SO4) = 200*0,1 = 20 г
n(H2SO4) = 20/98 = 0,204 моль
считаем по недостатку:
V(H2) = 0,204*22,4 = 4,57 л
- 08.04.2018 05:01