Какой объём углекислого газа нормальные условия выделится при прокалывании 5 кг известняка содержащего 20% примеси
- 13.01.2018 01:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3=CaO+CO2
m(CaCO3 без примеси)=5кг-5кг*0,2=4кг=4000г
V(CO2)=4000г*22,4л/100г=896л
Ответ:896л
- 14.01.2018 23:22
CaCO3=CaO+CO2
5000----100%
x --- 80% x= 4000 грамов CaCO3
4000/100=40моль CaCO3
1моль(CaCO3)------1CO2
40моль(CaCO3)-----x = 40
1моль------- 22,4литра
40моль----x= 896
- 15.01.2018 21:00