При взаимодействии магния с серной кислотой выделилось 2,24 л водорода (н.у.),Определите массу прореагировавшего магния
- 08.05.2017 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂
Заем находим n(H₂), оно вычисляется по формуле n(H₂) = V(H₂)/Vm, где Vm - молярный объем, вегда равный 22,4 л/моль, а V(H₂) = 2,24 л по условию.
Отсюда n(H₂) = 0,1 (моль).
Стехиометрически n(Mg) = n(H₂) = 0,1 (моль).
Отсюда m(Mg) = M(Mg)*n(Mg) = 24*0,1 = 2,4 (г).
- 09.05.2017 13:46